Сохранятся ли льготы пенсионеров на кап ремонт, после дарения квартиры?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мои бабушка и дедушка старше 85 лет, они проживают вдвоем в квартире, были собственниками, подавали запрос на возмещение взносов на кап.ремонт. Два месяца назад они оформили дарственную на мою маму, т.е. получается, что моя мама стала владелицей квартиры, но бабушка с дедушкой будут продолжать жить в ней. Теряем ли мы возможность оформлять возврат взносов за кап. ремонт?

Если да, то нужно ли сообщать в МФЦ о том, что пенсионеры больше не собственники жилья (новое свидетельство о собственности получали в том же МФЦ)

, Ирина, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Да, увы — от взносов на капремонт освобождаются одиноко проживающие собственники жилья-пенсионеры, достигшие 80 лет (п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ). В данном случае с оформлением дарственной собственником стала Ваша мама, и право на возврат взносов теряется.

Сообщать о смене собственника нужно в обязательном порядке.