Правомочно ли взимание штрафа за непроверенный счетчик горячей воды?

Счетчик воды не поверен в течение более 3-х месяцев. В квитанции появилась графа расхода горячей воды, которую не использовали т. к в квартире стоит водонагреватель. Показания счетчика остались не измененными, т. е. им не пользовались.

Правомочно ли взимание штрафа?

, Влад, г. Саратов
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Штраф за отсутствие поверки счётчика является неправомерным.

По истечении поверочного интервала счётчик считается вышедшим из строя и начисления за ГВС/ХВС в течение 3-х месяцев производятся исходя из предшествующего среднемесячного потребления, затем — в размере установленного норматива потребления.

С уважением,

Кичигин С.В.