Что делать, если исполнитель просрочил сроки выполнения работ по договору?

Добрый день, 1.11.2016 года заключили договор по изготовлению и установке секционных ворот на гараж, срок 30 рабочих дней, в случаи возникновения форс-мажорных обстоятельств 55 рабочих дней. Мы обратились в Роспотребнадзор , они отправили ему заказное письмо, он никак не отреагировал, далее сами его нашли и доставили в Роспотребнадзор где он клялся и божился что выполнит работу или вернёт деньги, уверяя что не нарушил сроки т.к были праздники и т.д хотя с момента заключения договора прошлогодне 4 месяцев. Он попросил продлить срок на 10 дней, прошло 20 никаких изменений. Как добиться правды и вернуть свои деньги ? Заранее спасибо

, Эрик, г. Соль-Илецк
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Можно обратиться в суд с иском об отказе от исполнения договора и возврате причиненных убытков

ст. 723 ГК РФ

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По Закону «О защите прав потребителей» вы имеете право потребовать возврата уплаченных денежных средств, а также неустойку за нарушение сроков исполнения обязательств. Нужно написать Исполнителю претензию, с требованием вернуть уплаченные денежные средства, если на претензию он не отреагирует нужно обращаться в суд.