Что делать, если нарушены сроки подачи апелляционной жалобы?

26,12,2016 принес жалобу на решение городского суда, как мне было сказано в районный суд, канцелярия не работала. висело объявление что канцелярия не будет работать до 9 января 2017 . отправляйте все по почте.отправил жалобу по почте.

15,02,2017 пришел ответ что я должен был отправить жалобу через городской суд. сроки пропущены.что делать?

, Федор Федорович, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, объяснять ситуацию и надеяться что восстановят срок для подачи жалобы

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Сроки у Вас действительно пропущены. В данной ситуации Вам следует подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении сроков ее подачи. Возможно сроки подачи Вам восстановят. Если нет, то остается вариант лишь подачи кассационной жалобы.

Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (ст.376 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации).