Изменение юридического адреса в автономной некоммерческой организации

Добрый день! У нас автономная некоммерческая организация, нам необходимо поменять юридический адрес. Подскажи с чего начинать и какие документы необходимо сделать и куда их подавать.

, Анна, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

С 01.01.2016г. согласно ФЗ № 67 от 30.03.2015г. такая процедура, как смена юридического адреса некоммерческой организации, существенно изменилась. Теперь смена места нахождения стала 2-этапной для юрлиц. При этом изменение адреса для НКО или иного юрлица осталась, как и прежде, одноэтапной. Суть изменений в том, что теперь о смене муниципального образования нужно об этом сначала уведомлять свой ИФНС и только по истечении 20 дн. вносить документы на гос. регистрацию нового адреса по другой ИФНС.
Некоммерческие организации, когда происходит смена адреса, как и при госрегистрации, имеют множество особенностей, касающихся порядка внесения изменений, в отличие от коммерческих организаций. В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» сведения о месте нахождения некоммерческой организации должны содержаться в ее учредительных документах. При этом в настоящее время, согласно действующим ФЗ, например, в Уставе может быть прописано только муниципальное образование (город или другой населенный пункт), а непосредственно адрес (улица, дом и т. п.) только в ЕГРЮЛ. В этом случае проще вносить изменения, если планируется лишь смена юридического адреса некоммерческой организации и в меньшем объеме можно подавать требуемые документы.
При смене места нахождения некоммерческой организации в первую очередь необходимо зарегистрировать изменения в учредительных документах некоммерческой организации и внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ. В дальнейшем необходимо получить новое свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, уведомить о смене места нахождения некоммерческой организации орган государственной статистики, внебюджетные фонды (ПФР, ФСС) и банк, в котором у некоммерческой организации открыт расчетный счет.
Если некоммерческая организация меняет адрес места нахождения в пределах действия одной территориальной налоговой инспекции (без смены налоговой инспекции), то во внебюджетных фондах необходимо только получить новые извещения о постановке на учет. В случае если новый адрес некоммерческой организации будет относиться к другой налоговой инспекции, организацию необходимо будет снимать с учета во внебюджетных фондах по старому адресу организации и ставить организацию на учет во внебюджетных фондах, к которым будет относиться новый адрес некоммерческой организации.

www.regnko.ru/maddress.shtml

Удачи Вам

Елена Тагильная
Юрист

Добрый день! Для точного порядка действий уточните пожалуйста:

Меняет ли Ваша организация при смене адреса и населенный пункт?