Должна ли быть проектная документация при строительстве станции сотовой связи на доме?

Добрый вечер.Вот такая ситуация .Мы ,как жильцы многоквартирного дома ,бодаемся с ПАО Мегафон .у нас на чердаке стоит его базовая станция .мы подали в суд на демонтаж ее,и попросили кроме всего прочего документы на проект и строительство и расчет шумовой нагрузки от их оборудования .Вот что в суде ответили юристы ПАО Мегафон-..

СниП 23-03-2003 вот и вопрос ,должны ли быть проектные документы?Суд отложили до выяснения этого вопроса

  • IMG-20170220-WA0009
    .jpg
, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в Вашем случае более выгодно занять позицию, основанную на том, что у ПАО «мегафон» отсутствует согласие собственников помещений, выраженное в виде решения, принятом на общем собрании на использование общего имущества, т.к. в соответствии со ст. 36 ЖК РФ крыши являются общей собственностью, а в соответствии со ст. 44 ЖК РФ вопросы о передаче в пользование (части) общего имущества отнесено к компетенции общего собрания. — Нужно, чтобы проголосовало большинство, что согласны на передачу части крыши в пользование иегафону. И таким же голосованием должно быть утверждено лицо, которое подпишет договор от имени собственников помещений.

Договор на предоставление части крыши под вышку, подписанный, например, директором УК или председателем ТСЖ является ничтожным, т.к. ни ТСЖ, ни УК не вправе распоряжаться общим имуществом.

К слову, если УК взымала за это деньги, Вы можете эти деньги у УК отсудить, и разбить их по долям между всеми собственниками, т.к. для УК это неосновательное обогащение.