Может ли школа отказать ребенку в поступлении в 10 класс?

может ли школа отказать ребенку в поступлении в 10 класс оценки 3 говорят вышел какой то приказ и нас просят уйти в любой техникум

, маша, г. Пенза
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нет, не может.

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Если вам отказывают в переводе, пишите 2 жалобы — в прокуратуру и в отдел образования.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день такого приказа нет и не может быть — скорее хотят набрать учеников с хорошими показателями для ЕГЭ. Вы в полне можете учиться.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ребёнок учился в той же школе, его обязаны зачислить в 10 класс. Если есть какой-то приказ — пусть покажут. Кстати, школа обычная, не какая-нибудь академическая гимназия или лицей?