Является ли дочь, оформляющая опекунство над психически больной матерью, её наследницей?

Дочь пытается оформить опекунство над недееспособной матерью. Раньше опекуном был сын, но он умер. Ей говорят, что она никто матери, т. к. не опекун и не отдают документы на квартиру, в которой мать прописана. Что делать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, дочь является наследником первой очереди по закону

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дочь и так является наследником первой очереди, даже если не оформит опекунство. Кем являются другие претенденты, которые не отдают документы на квартиру? Надо быть готовым к тому, что «вдруг» всплывёт ранее неизвестное завещание. Заручитесь справками о недееспособности с указанием даты признания недееспособности. Получите выписки из росреестра о квартире. Мать там прописана или является собственником? Или договор соц. найма? Где прописана дочь?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дочь прописана в другой квартире у мужа. Мать является собственником.

Я, наверное, не совсем правильно выразилась про документы. Сын умер в апреле, мама все это время была в психоневрологическом интернате. Дочери не дают квитанции на оплату коммунальных расходов (хотя в квартире всё это время никто не живёт). Но, случись что с мамой, могут ведь сказать, что никто не оплачивал коммуналку и отобрать квартиру. Сын болел диабетом и алкоголизмом, поэтому где документы на квартиру - не понятно. Дочь с мамой в этой квартире не живут.