Как снять с себя обязанности руководителя общественной организации?

Я являюсь председателем общественной организации. Есть три учредителя,которые изначально создавали эту организацию в 2011 г. Один из учредителей являлся и руководителем этой организации. Потом в 2014 г. по личным обстоятельствам руководитель не смог больше исполнять эти обязанности и документы на возложение обязанностей председателя этой организации переделали на меня (учредителем по документам я не являюсь). Вопрос: я не хочу больше быть председателем этой организации и хочу сложить с себя эти полномочия. Каким образом это можно сделать, чтобы я не несла потом ответственность перед налоговыми органами и т.д. Или мне нужно теперь ликвидировать организацию,чтобы она не существовала и таким образом я не буду иметь больше к ней отношение ? Учредители в деятельности организации участия не принимают.

, Наталья, г. Волгоград
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, необходимо написать заявление на увольнение.

Во-вторых, собрать учредителей вместе. На общем собрании они должны освободить Вас от полномочий и выбрать новый исполнительный орган.

В третьих, в ИФНС должно быть подано заявление о смене исполнительного органа.

После регистрации изменений Вы перестаете нести ответственность за это юрлицо.