Как привлечь к ответственности за клевету и взыскать компенсацию морального вреда?

День Добрый! Бывшая девушка написала письмо в соц.опеку, в котором называла меня "алкоголиком, наркоманом" и т.д...

хочу привлечь ее к ответственности за Клевету и взыскать моральную компенсацию в размере 1 рубль. Цель - повесить ей уголовку. Изучив просторы Рунета, понял что заявление подается в полицию, прокуратуру, либо в суд... А так же, бывают иски О привлечении к уголовной ответственности, О защите чести и достоинства и О компенсации морального вреда... куда и какие иски мне надо подавать, что бы повесить уголовку на девушку? желательно в суд как нибудь сразу :)

, Евгений, г. Сергиев Посад
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так, как уголовные дела частного обвинения возбуждаются мировым судьей в порядке ст. 318 УПК РФ, то с органов внутренних дел Вам просто п о итогу завернут. Ради одного рубля зачем стараться? Санкция ст. 128.1 УК РФ не предусматривает лишения свободы. Заявляйте гражданский иск в случае возбуждения уголовного дела и просите больше. А привлечением к уголовной ответственности деушке вообще жизнь сломаете. Оно стоит 1 рубля?

Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

гражданский иск о привлечении к уголовной ответственности мировому судье, да?

дело не в рубле, а как раз таки в уголовочке :)

Гражданский суд не рассматривает уголовных дел. Вы вправе заявить требования о возмещении причиненного Вам вреда — материального и морального.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы можете написать заявление сразу в суд в порядке ст. 318 УПК РФ.

Заявление должно содержать:

данные мирового суда (наименование);
сведения о заявителе и ответчике;
описание обстоятельств преступного деяния (способ передачи сведений третьим лицам, содержание, место и время);
доказательственная база по делу (список свидетелей, документация, технические средства и т.д.);
если требуется возместить моральный вред, то необходимо приложить подтверждающие доказательства (бумаги, свидетельские показания).

Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо! а в городской суд можно такое заявление подавать?