Не вернули деньги от продажи квартиры по доверенности, как подать иск в суд?

На меня и моего бывшего молодого человека была зарегистрирована квартира, долевая собственность. В 2015 году я подписала доверенность на продажу на его друга юриста. Квартира продана. Деньги не возвращены. У меня нет на руках ни доверенности, ни каких либо других документов. Где и какие документы мне нужно собрать, чтобы обратиться в суд, с чего начать. Нотариус отказал в выдаче выписки из реестра нотариальных действий, так как там указаны паспортные данные второго собственника, а он не имеет право их разглашать. Обязан ли нотариус предоставить мне данные того, на кого была оформлена доверенность?

, Анна, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Действительно запросить такую информацию может доверитель. Либо на указанные действия получить доверенность от вашего молодого человека. Можете подать иск по акту неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Росреестре заказать документы, по которым можно отследить историю квартиры, заключённые договоры и прочее.

В адрес сособственника направить запрос с требованием ответить, получил ли он денежные средства? Т.е. решить вопрос, один ли юрист участвовал в махинации, или вместе с бывшим.

А что, в доверенности было указано право юриста не только провести сделку, но и получить денежные средства?

Обратитесь в суд. По запросу суда нотариус предоставит необходимые сведения по доверенности.

Срок исковой давности пока не пропущен. Обратитесь за помощью к нормальному юристу.