Могу ли я сделать взаимозачет налогов с продажи и покупки квартиры?

добрый день! Подскажите, пожалуйста! мы с супругой продаем квартиру по цене 2,5 млн руб.Я должен буду оплатить 195 тыс. руб.,это 13% от 1,5 млн (с учетом того,что облагается налогом все,что свыше 1 млн),правильно? Но я никогда не пользовался правом налогового вычета ни с покупки,ни с продажи. В таком случае могу ли я перекрыть(сделать так называемый взаимозачет) этот налог своим потенциальным вычетом (а это 260000 руб макс. для каждого гражданина), но при условии, что я вот уже почти 9 лет как не работаю после произв. травмы, но и инвалидности нет;а моя жена начала пользоваться правом на налоговый вычет с покупки этой самой квартиры,которую продаем? спасибо большое!

, Роман, г. Иваново
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Но я никогда не пользовался правом налогового вычета ни с покупки, ни с продажи. В таком случае могу ли я перекрыть(сделать так называемый взаимозачет) этот налог своим потенциальным вычетом (а это 260000 руб макс. для каждого гражданина), но при условии, что я вот уже почти 9 лет как не работаю после произв. травмы, но и инвалидности нет; а моя жена начала пользоваться правом на налоговый вычет с покупки этой самой квартиры, которую продаем? спасибо большое!

Для начала нужно разобраться сколько по времени у вас была в собственности квартира? Если более 3х лет, то налог вообще не платится.

Роман
Клиент, г. Иваново

извините,

Мы с супругой продаем квартиру по цене 2,5 млн руб. менее 3-х лет в собственности(мы с ней в равных долях) и в этом же году приобретаем новую без отделки в новостройке за 1,8 млн руб. Я должен буду оплатить 195 тыс. руб.,это 13% от 1,5 млн (с учетом того, что облагается налогом все, что свыше 1 млн), правильно? Но я никогда не пользовался правом налогового вычета ни с покупки, ни с продажи. В таком случае, могу ли я перекрыть (сделать так называемый взаимозачет) этот налог своим потенциальным вычетом (а это 260000 руб макс. для каждого гражданина), но при условии, что я вот уже почти 9 лет как не работаю после произв. травмы, но и инвалидности нет; а моя жена начала пользоваться правом на налоговый вычет с покупки этой самой квартиры, которую продаем? Спасибо большое!

А подтвердить расходы на приобретение проданной квартиры можете?