Как вести себя с приставами, если должник не проживает по месту прописки?

Добрый день. Моя сестра является должником банка. Моей маме пришло смс, что прийдут приставы описывать имущество. Сестра прописана у мамы, но не проживает по адресу и вообще в городе 1 год и 6 месяцев. как вести себя маме, что говорить

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Так и говорить что сестра по данному адресу не проживает, ее имущества здесь нет. Имущество мамы не имеют право описывать

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

229-ФЗ Об исполнительном производстве говорит, что при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Маме нужно говорить, что имущества дочери здесь нет и она не проживает по вышеуказанному адресу.

Удачи!