Обязаны ли мне выплатить расчет и компенсацию за медосмотр, если я проработала 3 дня?

Устроилась официально с исп. сроком. Проработала 3 дня, позвонили и сказали что не прошла проверку службы безопасности. Написала по собственному, попросила не делать запись в тр. книжке, сказали вернуть трудовой договор. Обязаны мне дать расчет и вернуть за медосмотр? Если записи не будет в тр. книжке ??

, Татьяна, г. Железногорск
Павел Сутулин
Юрист

Обязанность работодателя компенсировать Вам расходы на медосмотр никак не зависит от того, была ли сделана запись в трудовую книжку (более того, сама возможность не делать ее в такой ситуации, мягко говоря, вызывает большие сомнения). Да и вообще, ситуация, при которой не работодатель направлял Вас на прохождение медосмотра в медицинскую организацию, с которой у него заключен договор на оказание соответствующих услуг, а Вы проходили медосмотр за свой счет, — сама по себе свидетельствует о нарушении со стороны работодателя.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Отвечу кратко: да, обязан, и расчёт и все понесенные затраты (мед.осмотр). На заполнение труд книжки — 5 дней. Вы уволились раньше, но обязанности исполняли.