Как правильно поступить после операции карцинома щитовидки при 18 лет выслуги и очереди на ЕДВ

работаю в омоне взрывотехником. перешли в состав росгвардии. до омона служил во внутренних войсках в чечне зам.ком. инженерной роты. постоянно работали с приборами подавителями радиопомех и нелинейными миноискателями. в омоне кроме миноискателей и постановщиков радиопомех имеется еще и переносной рентгеновский комплекс. случайно обнаружили рак щитовидной железы в капсуле. предстоит удаление железы и курс радиойода. 18 календарей более 25 льготки. снят с очереди на ЕДВ на квартиру в МВД но еще не поставлен в Росгвардии. можно ли считать заболевание военной травмой? и как дальше лучше поступить? 20 хотелось бы добить но ввк скорее всего признает Д?

, Иван, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний

военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,
сотрудников, граждан, проходивших военную службу
и приравненную службу, военные сборы,
и прокурорских работников

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;

Иван
Клиент, г. Москва

Это надо будет доказывать ? И возможно ли продолжение службы после такой операции?

Тимур Хациев
Юрист

военная травма будет признана по причинной связи, если вы получили увечие или ранение при исполнении своих должностных обязанностей что сопровождается соответствующей служебной проверкой и установлением данного факта. Но тут можно предположить что это заболевание связанное с прохождением военной службы. Признать вас годным с незначительными отклонениями при такой болезни будет сложно. Хорошо бы было уйти с военной травмой! там при получении инвалидности можно рассчитывать на компенсацию и страховку.