Как добиться выплаты зарплаты, если бригадир лежит в больнице и сказал, что деньги выплачивать не будут?

Пытался устроиться на работу перед Новым годом на стройку,отработал там с 16.12.2016 по 30.12.2016,но когда понял что в этой шарашке не платят за работу,то отказался устраиваться.Наконец дозвонился до бригадира,он лежал в больнице в другом городе,по телефону он объяснил,что денег за 11 рабочих дней не будет и всех "кинули" на деньги.Как добиться выплаты заработанных денег?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Также, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.