Если более 2 месяцев не получать паспорт, то не нужно будет платить штраф по ст. 19.15 КоАП РФ?

Подскажите пожалуйста, если более 2 месяцев не получать паспорт, то в соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ ( сроки давности привлечения к административной ответственности 2 месяца) не нужно будет платить штраф по ст19.15. КоАП РФ? Спасибо.

, Иванов Дмитрий, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, поскольку штраф взимается за сам факт проживания без паспорта, то всё это время Вы по-прежнему проживаете без паспорта, и основания для административной ответственности не отпадают.

Иванов Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а если нет регистрации и ни где не проживаю, тоже надо штраф платить? Спасибо.

«Нигде не проживаете» — в смысле, на улице живёте?

Административный штраф полагается (согласно статье 19.15.1. КоАП РФ), за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.