Как не возвращать займ в МФО 28 тыс и набежавшие проценты 57 тыс руб, если вернуть нет возможности?

Взял займ в мфо 28тыс набежали проценты 57тыс руб как быть? звонят пишут смс как решить проблему вернуть нет возможности

, Юрий, г. Нарьян-Мар1
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, совсем отказаться от выплаты кредита невозможно, можно уменьшить проценты и неустойку.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается дождаться, когда в отношении вас мфо обратится в суд, но это даже лучше для вас, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Напишите заявление в МФО с просьбой об уменьшении процентов по займу со ссылкой на материальное положение.