Сбербанк снимает всю зарплату

Здравствуйте,У моего бывшего мужа 2 кредита в Сбербанке,работает официально зарплату на карту Сбербанк,через суд я получаю 25% алименты от зарплаты,также производится удержание з.п в размере 25% Сбербанку,т.к были просрочки по кредиту,Но Сбербанк снимает свои 25% которые назначил суд,и плюс снимают ещё полностью оставшуюся зарплату 50% с карты после ее зачисления...Имеет ли право Сбербанк снимать з.п в размере 75%то есть всю?Что нужно сделать что бы они снимали только свои 25% которые присвоены по суду?

, Ксения, г. Бузулук
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Ксения
Клиент, г. Бузулук

А куда их нужно предоставить?

Ксения

Если удерживает банк, то в банк, если по постановлению судебного пристава, то судебным пристава.

Удачи!

Сергей Микрюков
Юрист

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Я сегодня уже отвечал на такой вопрос.

Скорее всего у вас в договоре с банком прописано его право на безакцептное списание денежных средств с одного счета в счет погашения задолженности по другому. Посмотрите внимательно, если такое положение стоит, то банк действует в рамках договора.
Однако положения данного договора являются незаконными и ущемляющими права вас, как потребителя.
Постановление Верховного Суда РФ от 14.10.2016 N 309-АД16-8799 по делу N А07-29275/2015 Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих права *** указано, что единственный случай, когда возможно безакцептное списание со счета заемщика, по мнению судов, – это если есть заранее подписанный акцепт. Второе обязательное условие – такое списание возможно только со счета, открытого непосредственно для обслуживания кредита.
Поэтому напишите жалобу в Роспотребнадзор- пусть проверят ваш договор на предмет нарушений, и в Центробанк.
Денежные средства, которые списаны у вас придется возвращать в судебном порядке, если добровольно банк этого не сделает.

С уважением, Александр.