Подскажите пожалуйста

Добрый вечер. У меня возник вопрос! Помоготе пожалуйста разобраться! Меня сокращают на работе 7августа 2013г.(тоесть мой последний рабочий день) Есть подозрения , что о своей беременности я узнаю 15-16августа. Меня могут востановить на работе?? А если меня востановят, то выходное пособине не будет ?

, Юлия, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если Вы действительно на момент увольнения будите беременны, то сможете в дальнейшем после получения подтверждения о беременности (справки) восстановиться на работе и работодатель обязан Вам предоставить все те льготы и выплаты предусмотренные законом. Если работодатель добровольно не восстановит, то восстанавливайтесь в судебном порядке.  Однако существуют моменты когда востановление на работу будет не возможным, это если Вас сокращают в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Вы предупредите работодателя заранее, что возможно Вы беременны, но вот получить справку об этом не имеете возможность, так как сможете ее получить лишь 16 августа.

С Уважением, Сергей.