Надо ли платить налог?

Добрый день! Я начинающих предприниматель. За 2016 год я заработал 208 тысяч рублей. Надо ли мне платить с этой суммы налог 6%? Обязательный платеж в размере 19 с копейками и 3 с копейками я уплатил

, Максим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы уплатили страховой взнос в ПФР и ФФОМС до 31.12.2016 г., то налог по УСН (12480 руб.) уплачивать не нужно, так как он полностью уменьшается на взносы (но при условии, что вы не являетесь работодателем).

Если взнос уплачен уже в 2017 году, то налог по УСН за 2016 г. необходимо уплатить в полном объеме до 30.04.2017 г.

Какую сумму мне еще надо доплатить?
Максим

За 2016 г. больше ничего платить не нужно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я начинающих предприниматель. За 2016 год я заработал 208 тысяч рублей. Надо ли мне платить с этой суммы налог 6%? Обязательный платеж в размере 19 с копейками и 3 с копейками я уплатил
Максим

Максим, если Вы зарегистрированы как ИП с УСН 6%, то Вы должны платить этот налог. Однако, если Вы уплатили взнос в ПФР в течение отчетного года, то Вы можете вычесть его из суммы налога подлежащего оплате. Поскольку сума налога у Вас меньше, то соответственно обязанность по уплате налога у Вас не возникает. При этом все это следует указать в налоговой декларации, которую необходимо сдать до 1 мая 2017 года.

Максим
Клиент, г. Москва

Взнос в ПФР у меня оплачен 29.12.2016. Сумма взноса 19356,48 и 3796,85. Какую сумму мне еще надо доплатить?

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Какую систему налогообложения вы используете?