Как получить пособие по беременности и родам 100% от белой зарплаты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если я официально работаю только 10 месяцев, у меня будет минимальное пособие по беременности и родам? Или нужно отработать 2 года, чтобы получить пособие 100 % от белой заплаты? А если,к примеру, я отработаю 1 год и 11 месяцев, тоже будет минимальное?

, Александра, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть, размер декретных выплат напрямую зависит от вашего заработка и рассчитывается за последние 2 года, предшествующие году выходу в декрет. Если вы выходите в декрет в 2017 году, то расчет будет осуществлен по данным за 2015 и 2016 годы. Если заработка за эти года не было, то оно принимается минимальному.
Попросите у работодателя справку 2-ндфл за последние 2 года работы и рассчитайте декретные на любом онлайн калькуляторе.
Вот например www.b-kontur.ru/profi/decret#_

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Желаю удачи!

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

при расчете пособия в расчет пособия по беременности и родам берутся календарные дни за два календарных года, которые предшествуют тому году, когда сотрудница уходит в декрет.В 2017 году – 731 день (366 дней в 2016 году и 365 дней в 2015 году).

Размер заработка для расчета за каждый год ограничен, как и база для страховых взносов. В 2017 году предел составляет:– 670 000 руб. за 2015 год;– 718 000 руб. за 2016 год