Должно ли ООО на УСН при покупке оборудования платить НДС?

У меня ООО на УСН, заключили договор на покупку оборудования, а мне выставили счет с НДС. Я должен его оплачивать, ведь я же не плачу НДС?

, Петр, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 346.11 НК РФ

организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

В силу ч. 1. ст. 168 НК РФ

при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, начисление НДС происходит при оплате услуг путем прибавки налога к стоимости услуг (работ). НДС это своего рода «накрутка», которую обязаны делать те, кто является плательщиком этого налога (т.е. даже я, когда прихожу в магазин оплачиваю стоимость товара с учетом НДС, хотя физлица вообще не являются плательщиками НДС)

Таким образом, Вы должны оплачивать счет с учетом НДС