Может ли беременная девушка встать на биржу труда и получить оплату больничного листа?

Здравствуйте, можно узнать , может ли беременная девушка встать на биржу труда ? Будут ли выплаты по больничном листу?

, Екатерина, г. Медногорск
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам получают следующие категории женщин:

— работающие

-безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
— обучающиеся по очной форме обучения

— проходящие военную службу по контракту

— усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям