Обязан ли я платить за установку шлагбаума?

Общее собрание собственников помещений в жилом доме большинством голосов приняло решение об установке шлагбаума на въезде во двор. Это требует определенных финансовых затрат. Я был против установки шлагбаума. Обязан ли я платить за установку шлагбаума?

, Андрей, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы не согласны с решением ОС, то можете обратиться в суд с иском об оспаривании данного решения. Если вы проиграете, то вам придется платить. Если не будете платить, то ТСЖ обратиться в суд и взыщет данный взнос в судебном порядке. Такие взносы сейчас взыскиваются в приказном порядке без вызова сторон.

Согласно ст. 249 ГК
РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей
участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а
также в издержках по его содержанию и сохранению.

соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим кодексом порядке по
вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для
всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в
голосовании.

В силу ч. 3, ч. 4 ст. 137 ЖК РФ в случае неисполнения
собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в
общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе
потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного
возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками
помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и
взносов и оплате иных общих расходов.

Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей. Согласно п. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.