Конфликт интересов при приеме на работу приставом-исполнителем

Здравствуйте,очень хотела устроиться приставом-исполнителем, пошла на конкурс, на собеседовании спросили с кем я проживаю, ответила, что с мамой, далее мне сказали, что в ее отношении возбуждено 2 испол.производства на сумму более 600тр.И сказали, что будет конфликт интересов..Почему мне отказали в работе? Если мне не обязательно было работать именно в том, отделе города, в каком возбуждено против нее ИП? (я об этом предупредила).Ведь они могли меня оправить и в другой отдел?! Или не так?Спасибо.

, Елена, г. Сыктывкар
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно Трудовому Кодексу отказ в работе может быть признан дискриминационным если выдан соискателю, избранному на должность либо получившему право на ее замещение по результатам конкурса.

На какие правовые акты ссылались при отказе?

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

Просто сказали, что будет конфликт интересов........Наверное, ФЗ о противодействии коррупции..Я уже второй раз пошла на конкурс, сказали,что в первый раз не прошла по этой же причине, таки и буду ходить..

Зафиксировано ли Ваше сообщение об отсутствии необходимости получения должности в том, отделе города, в каком возбуждено ИП? В условиях конкурса упоминается ли конкретный отдел?

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елена! Однозначно, что Вам отказали в приеме на работу незаконно. Конфликт интересов был бы, если бы Вы вели исполнительное производство в отношении своей матери или могли, исполняя свои должностные обязанности, каким-либо образом влиять на ход исполнительного производства. В уведомлении о результатах конкурса что указано?

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

В первый раз пришло письмо, что Ваша кандидатура отклонена.Все больше ничего такого не пишут.Второй конкурс был сегодня, сказали: "Увы..", пожав плечами..

Работодатель просто перестраховывается, ФЗ «О противодействии коррупции» трактуют слишком широко.