Нужно ли вносить изменения в устав фирмы, если учредитель сменил фамилию и паспорт?

Добрый день! Учредитель сменил фамилию - в Уставе есть паспортные данные. Нужно ли вносить изменения в Устав и какую форму подавать в ИФНС? Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

с 1 июля 2011 года юридические лица не обязаны сообщать

регистрирующему органу об изменении места жительства учредителя (участника) —
физического лица или руководителя.

В силу п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации (в редакции Федерального
закона от 01.07.2011 г. № 169-ФЗ, вступившего в силу с 1 июля 2011 года)
юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений,
указанных в п. 1 той же статьи, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган
по месту своего нахождения. Исключение из этого правила предусмотрено в
отношении сведений, указанных в подп. «м», «о», «р» п. 1 ст. 5 Закона о
госрегистрации, случаев изменения паспортных данных и сведений о месте
жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, а также
лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Место жительства не поменялось, поменялись паспортные данные, которые есть в Уставе. Мы обязаны внести изменения в Устав и по какой форме?

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Марина, ФЗ от 27.07.2010 N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“ п. 4 ст. 5 Закона N 129 (о гос регистрации юр. лиц...) дополнен положением, согласно которому в случае изменения паспортных данных лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, указанные сведения предоставляются органами, осуществляющими выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина на территории Российской Федерации, в электронной форме в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее пяти рабочих дней со дня выдачи соответствующего документа.

В соответствии с п. 3 ст. 29 Закона N 227-ФЗ указанное положение Закона N 129-ФЗ вступило в силу с 01.07.2011, т.е. с указанной даты ФЗ не предусмотрена обязанность юридического лица сообщать в регистрирующий (налоговый) орган об изменении паспортных данных руководителя юридического лица.

Марина, изменения в устав нужно, если паспортные данные в нем указаны. Но лучше внести изменения в устав путем исключения из него паспортных данных, что бы в дальнейшем не изменять его каждый раз (форма 13001).

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно статьи 52 ФЗ № 99 от 05.05.2014 Устав юридического лица должен содержать сведения о наименовании юридического лица, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

Таким образом сведения о участниках юридичяеского лица вы вправе не прописывать, поэтому в вашем случае вам необходимо принять новую редакцию устава и для удобства не указывать там участников общества.

Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Закон не обязывает ООО включать в свой устав сведения об участниках (паспортные данные, размеры долей) уже года 4 как. С тех пор в корпоративном законодательстве произошли серьезные изменения. Если устав не приводился в соответствие с изменившимся законом, лучше принять новую редакцию, соответствующую требованиям законодательства, а заодно исключить оттуда сведения об участниках. Я рекомендовала бы сделать это, а то первый же нотариус обязательно придерется к недостоверным сведениям в уставе именно в тот момент, когда вам менее всего будет удобно.

С уважением, Екатерина