Законно ли исключение из списков участников НИС, если на момент исключения опять служил?

Добрый день. в 2008 г закончил военную академию и по распределению поехал в воинскую часть (лейтенантом), написал рапорт о включении меня в ипотечную систему, присвоили номер. Через 3 г мог приобретать жилье, но не стал этого делать, т.к собирался уволиться по окончанию контракта (контракт был на 5 лет, кончался в июне 2013 г ). в июне 2013 года уволился по окончанию контракта, правом на ипотеку не воспользовался. 29 марта 2016г. вновь пришел служить, но в другую воинскую часть. при оформлении документов выяснилось, что меня не исключили из списков участников НИС и всё это время с 2013 по 2016 гг. мой счёт накапливался. В итоге представитель новой части исключил меня из списков участников НИС и включил заново, с новым номером и опять ждать 3 г до момента возможности покупки жилья. Вопрос. правомерно ли меня исключили из списков участников НИС, если на момент исключения я опять служил?

, Дмитрий, г. Тверь
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

То, что Вас не исключили из реестра ошибка командования по старому месту службы. В новой части были обязаны эту ошибку исправить. Вас исключили и повторно включили в реестр НИС, только накопления Ваши не подлежат восстановлению.

Согласно части 1 ст. 9 и ч. 4 ст. 13 ФЗ №117 включаются в реестр:

2. Без восстановления накоплений на именной накопительный счет — военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они не воспользовались правом стать участниками накопительно- ипотечной системы, либо были исключены из реестра по иным не льготным основаниям (по собственному желанию, по окончанию контракта).