Можно ли работать в должности, требующей высшего образования не имея его, но обучаясь в ВУЗЕ

У меня высшее техническое и среднее педагогическое образование. Работаю старшим воспитателем 4 года. В соответствии с ЕКС я должна иметь высшее педагогическое образование. Могу ли я продолжать работать в данной должности, если начну получать высшее педагогическое образование?

, Ольга, г. Тула
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствцйие!

Такое разрешение может дать атестационная комиссия. Если Вы аттестованы хотя бы на соответствие-это равнозначно согласию аттесиационной комиссии.

Во вторых, Трудовой кодекс не предусматривает основания для увольнения за несоответствие образования требованиям, предъявляемым данной профессии(должности). Работодатель может уволить только по решению аттестационной комиссии которая вынесет решение о несоответствии занимаемой должности.

Поэтому если Вас уже приняли на работу, уволить по данному основанию будет трудно

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Возможность Вашей работы есть

Пункт 9. Приказв Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с квалификационными характеристиками должностей работников образования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.