Долг перед компанией

Добрый день. Я уволился с работы, возникла такая ситуация. В компании практикуется такая схема ухода сотрудников в отпуск. Сотрудник уходит в отпуск, когда ему удобно, подавая заявление только по емейлу. Компания затем номинально отправляет сотрудников в отпуск, когда удобным сочтут бухгалтеры. При моем увольнении получилось, что я побывал в отпуске, но он еще не был номинально оформлен, при этом компания, в соответствии с трудовым договором, перечислила на мой счет компенсацию за неиспользованный отпуск, и теперь требует вернуть эти деньги обратно, так как реально отпуск у меня был, но без заявления с подписью. Насколько обоснованы их действия, и какие меры они могут принять для возврата долга?

, Денис, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Раз не было заявления и подписи, то не было и компенсации за отпуск.

Может статься так, что это была, например, премия.

С уважанием, Р. Хайдрих.

заработная плата и приравненные к ней платежи

— Да, компенсация за неиспользованный отпуск очевидно является таковым платежом.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

С вас по суду потребуют возвратить неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

В статье 1109 ТК РФ написано - 3) заработная плата ... при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; Попадает ли мой случай под эти исключения?

При моем увольнении получилось, что я побывал в отпуске, но он еще не был номинально оформлен, при этом компания, в соответствии с трудовым договором, перечислила на мой счет компенсацию за неиспользованный отпуск, и теперь требует вернуть эти деньги обратно, так как реально отпуск у меня был, но без заявления с подписью.
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороныи счетной ошибки; с

Считаю не применима, так как на лицо счетная ошибка .

Павел Сутулин
Юрист
Считаю не применима, так как на лицо счетная ошибка .

Никакой счетной ошибки здесь нет даже близко.

Суд первой инстанции, исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства, пришёл к выводу, что счётной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчётом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершённые по вине работодателя, счётными не являются.
При рассмотрении настоящего дела данных, свидетельствующих о том, что работодателем при исчислении сумм, причитающихся Павленко М.А. при увольнении, были допущены счётные (арифметические) ошибки, судом не установлено и в материалах дела не имеется. Также судом не установлено наличие виновных и недобросовестных действий со стороны ответчика, поскольку денежные средства перечислялись работодателем на банковскую карту Павленко М.А. частями: 11 июня 2010 г., и после увольнения ответчика 2 июля 2010 г., в связи с чем она не имела возможности предусмотреть переплату денежных средств.
Достаточных правовых оснований не согласиться с приведённым судом первой инстанции толкованием положений закона не усматривается.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января 2012 г. N 59-В11-17

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана

ст. 137 ТК РФ

По-моему, неправильное применение трудового законодательства здесь на лицо и именно оно привело к переплате. Это проблемы работодателя.