Может ли покупатель требовать возврат денег за качественный товар?

Мы - интернет-магазин. Клиент приобрел товар за 154 000 руб - дорогая электроника. 14 дней с момента покупки не прошло. Товар качественный, но, как оказалось, не все необходимые характеристики есть. Аппаратуру клиент активировал, устанавливал прошивку и немного пользовался (это камера) Требует возврат. Насколько правомерно его требование?

, Ирина, г. Москва
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Сложная электроника в данный перечень не входит.

Если товар был доставлен покупателю почтой или например курьером, то он имеет право вернуть его в течении 7 дней в соответствии с положениями закона, поскольку не имел возможности ознакомиться с товаром лично:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В таком случае за доставку товара денежные средства покупателю не возвращаются.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

В остальных случаях покупатель должен был сам определить для себя подходит ли ему данный товар. Продавец в свою очередь обязан предоставить всю необходимую информацию о товаре.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Товар относится к технически сложным товарам. (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ -Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления).https://rg.ru/2011/11/16/slojtovary-dok.html

Камеру покупатель имеет право вернуть, только в случае обнаружения в нем недостатков по ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

То есть, получается, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если товар надлежащего качества — то вы можете отказать в обмене такого товара.

Опять же, согласно ст. 26.1 вышеуказанного закона, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Это в случае продажи товара дистанционно: посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.http://base.garant.ru/10106035/2/

Ирина
Клиент, г. Москва

Мария, спасибо! То есть, если клиент сам не учел все требования, которые предъявляет к покупке, и приобрел товар, который не соответствует только его требованиям, но абсолютно исправен и качественнен, мы вправе отказать в возврате, верно?