Через какой срок можно снять судимость из базы данных

добрый день. подскажите пожалуйста, я был осужден по ст.162.ч2 сроком на года ,прошло уже 3 года после освобождения,через какой период времени можно снять судимость с базы данных??

заранее спасибо.

, александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сведения о судимости убрать по желанию оттуда нельзя. Они там будут храниться по достижению Вами 80 лет

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Согласно ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.
Прекращение дела за примирением сторон является прекращение по нереабилитирующему основанию.
Предоставление ИЦ УВД информации о судимости не является нарушением требований закона, положений ст. 95 УК РФ, поскольку не свидетельствует о наличии у лица, запрашиваемые сведения в отношении которого предоставлены, судимости.
К сожанению, удалить такую информацию из УЦ УВД не представляется возможным.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр!

Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 162 УК РФ относится к тяжким. Согласно п.«г» ч. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Но данные о судимости хранятся в базе данных МВД постоянно.

Успехов Вам!

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

С базы данных — никогда. Судимость будет считаться снятой или погашенной, но сведения в базе останутся.

Сергей Перебаскин
Юрист

можно удалить, но только через суд, у меня имеется подобная практика, если нужно обращайтесь

сразу скажу, что процесс не быстрый но результат- удаление судимости из базы данн

александр
Клиент, г. Москва

Вы видимо указали не правильный номер

Руслан Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваша судимость снимется по истечению 6 лет после отбывания наказания, так как ваше преступление является тяжким. То есть Вам осталось ждать 3 года

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

С базы данных сведения о судимости убрать невозможно. Когда вы будете получать справку о несудимости то это будет в ней отражаться.

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Судимости из ИЦ МВД не удаляются к сожалению