Могут ли уволить работника по срочному договору в декрете, если основной работник выходит из декрета досрочно?

Здравствуйте,я работаю по срочному трудовому договору. По нему ушла в декрет.сейчас мне звонят и говорят,что выходит основной работник и мне нужно приехать подписать документы на увольнение. А в договоре прописано,что он заключается пока ребёнку основного работника не исполнится трёх лет. (Её ребёнку два и она раньше решила выйти)при таких обстоятельствах могут меня уволить

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что в данном случае это будет нарушением Ваших трудовых прав, а также условий трудового договора. В любом случае работодатель обязан продлить действие договора до окончания Вашего декретного отпуска, даже если ребёнку работника, вместо которого Вы работаете исполнится 3 года:

ст. 261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, работодатель вправе Вас уволить в связи с истечением срока действия трудового договора. Так как ст. 79 ТК РФ связывает прекращение трудового договора в данном случае именно с выходом основного работника на работу, а не с прекращением его отпуска.Поэтому трудовые отношения с Вами должны быть прекращены в связи с выходом на работу другого работника, за которым законодательством сохраняется место работы (ч. 3 ст. 79, ст. 256 ТК РФ).

Если трудовой договор не расторгнуть, то у работодателя возникает риск, что трудовой договор будет признан заключенным на неопределенный срок, поскольку при выходе основного работника на работу он не был прекращен (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

В дополнение, Ольга: Я правильно поняла, что у Вас оформлен отпуск по уходу за ребенком?

Ольга
Клиент, г. Москва

Да,оформлен. Успела получить раз