Как получить долг за выполненные работы по договору подряда, если прошло пять лет?

Как получить долг за выполненные работы по договору подряда, если прошло пять лет? Существуют все подтверждающие документы. Акт сверки не подписывают но с долгом на словах согласны.

, Андрей, г. Югорск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей.

Согласно Статье 195 Гражданского Кодекса, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ). Андрей, боюсь, что срок исковой давности применительно к Вашей ситуации — пропущен. Акт сверки свидетельствует о признании долга, также в день подписания документа течение срока исковой давности прерывается и начинает идти заново, поэтому и не подписывают.