Регулируются ли возникшие отношения гражданским правом?

Построила баню на границе своего садоводческого участка. В дождь вода с крыши стекает в огород соседа. Перенести баню от границы участка я отказываюсь. Регулируются ли возникшие отношения гражданским правом?

, Степанова Азиза Умаржоновна, г. Москва
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вопросы расположения построек на участке регулируются строительными нормами.

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:
СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. п.2.14, 5.5

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Полагаю у вас могут быть некоторые проблемы, если сосед будет настойчивым.

Степанова Азиза Умаржоновна
Клиент, г. Москва

на какую статью можно опереться в данном случае?

Степанова Азиза Умаржоновна

Опереться вам в своих возражениях против требований переноса бани?

ни на какую. Вы нарушили правила застройки участтка