Вопрос к нотариусу

Собираюсь купить квартиру с учетом мат.капитала (в квартире 2 собственника у каждого по 1/2).Вопрос :можно ли мне оформить куплю-продажу одной ,без согласия мужа на покупку жилья?Сделка проходит у нотариуса .

, Юлия, г. Ижевск
Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

ст. 35 Семейного Кодекса РФ гласит: При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но по условиям мат. капитала вы обязаны оформить недвижимость на всех членов семьи. Согласие супруга Вам не нужно, но нужно оформить право собственности и на мужа

Юлия
Клиент, г. Ижевск

Сегодня нотариус сделку нам не провела ,сказала нужен муж ,а мужа нет ,и будет не скоро

Юлия
Клиент, г. Ижевск

Как быть теперь ,как сделать сделку без мужа?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. сделка требует обязательного нотариального удостоверения

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Согласно пункту 4 статьи 10 ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению.