С какой даты мне должны выплатить пенсию по потере кормильца?

здравствуйте.22 года сирота-опекаемая. учусь с 1 сентября в колледже.пенсию пришла оформлять в феврале.по телефону говорили ,что так можно и с какого числа учеба -с такого и пенсия будет.по факту сказали-ты все потеряла и пенсия будет только с февраля.но если у матери (погибшей) есть стаж то можно вернуть деньги.маме 17 лет было,когда родила и убили,соответственно стажа нет никакого. что посоветуете?хотела накопить,а в итоге ничего

, Валерия, г. Омск
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на получение такой пенсии имеется у следующих категорий:

признанные нетрудоспособными граждане, находившиеся иждивении умершего при его жизни — в каждом таком случае без исключения;
дети умершего до того момента, когда они достигнут 18 лет, или даже 23 года, если они учатся по очной форме;
неработающим родственникам, которые взяли опеку над детьми умершего;
женщине старше 60 лет и мужчине старше 65 лет, если они потеряли близкого родственника, который по закону обязан им помогать в старости, и кроме умершего нет прочих родственников, которые могли бы оказывать им помощь.