Дом признан проблемным, а мы еще должны застройщику по рассрочке

Здравствуйте! Строящийся дом, в котором мы купили квартиру по ДДУ признали проблемным объектом и местные власти ищут нового инвестора. Мы же подписали с застройщиком дополнительное соглашение о продлении срока сдачи дома и еще должны застройщику последний платеж по рассрочке через полгода. Значит ли это, что нас не включат в реестр обманутых дольщиков или окажет какое-либо другое влияние на передачу нам квартиры новым инвестором, когда дом будет сдан. Спасибо!

, Мария, г. Москва
Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария. В соответствии с Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 20 сентября 2013 г. N 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены», одним из критериев является просрочка исполнения перед гражданином обязательств по сделке, предусматривающей привлечение денежных средств гражданина для строительства многоквартирного дома застройщиком или иным лицом, привлекшим денежные средства гражданина для строительства многоквартирного дома, более чем на девять месяцев (в том числе по незаключенным договорам или недействительным сделкам, обязательства по которым со стороны гражданина исполняются (исполнены). Поскольку Вы подписали соглашение о переносе сроков, то включение в реестр возможно через 9 месяцев после окончания установленного срока. Кроме того, подписав дополнительное соглашение, вы соглашаетесь на изменение сроков сдачи дома в эксплуатацию и соответственно не претендуете на неустойку.