Административный штраф за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии

Добрый день! Два дня назад меня задержали органы исполнительной власти в нетрезвом состоянии (шли с друзьями из кафе). Доставили в ближайшее отделение полиции, сотрудники взяли мой паспорт и мы сразу же поехали в местный наркологический диспансер. Там я продула в трубку. Никакие анализы, ничего больше не сдавала. После продувки меня снова отвезли в тоже отделение полиции и составили протокол с штрафом 500р. Протокол мне даже не дали прочитать, просто сказали "расписывайся". Я расписалась, но на руки мне ничего не выдали, лишь сказали "ждите судебное письмо. теперь Вы состоите на учёте в наркологическом диспансере". Меня первый раз так задержали, ранее никуда и ни за что не привлекалась. Теперь переживаю, что мне может быть? Какое судебное письмо, о чём они? Меня так напугали органы исполнительной власти или правда мне что-то грозит??? Подскажите, пожалуйста!

, Алиса, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Полагаю, что Вы несовершеннолетняя.

В любом случае судебное письмо будет с повесткой о назначенном судебном заседании по факту административного правонарушения

Алиса
Клиент, г. Москва

Я совершеннолетняя.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так как данное административное правонарушение сопряжено с наказанием в виде ареста то данные дела рассматривает суд. Вам следует указать в суде что вы просто шли домой в нормальном виде не оскорбляющем человеческое достоинство, так же можете указывать что впервые совершили данное правонарушение что является смягчающим обстоятельством

На много сложнее обстоит дело с наркологией так как если вас поставили на учет то сниматься с него нужно в течение 5 лет с постоянной проверкой у нарколога это чревато тем что если у вас есть водительское удостоверение то при его замене вам новое не выдадут на основании состояния на учете у нарколога поэтому озаботьтесь этим вопрсом в первую очередь

С уважением Александр

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

1. Сначала обратитесь в наркологическим диспансер и запросите справку о том, состоите на учете или нет.

2. Если да, то вам должны предоставить все осмотры, которые с вами проводились.

3. Вы, возможно, помните, кто составлял протокол. Или по крайней мере дату, когда все произошло. Вам необходимо написать заявление на имя начальника отдела полиции с просьбой о выдаче протокола, который был составлен в отношении вас такого- и такого-то числа.

После этих шагов возможно делать следующие выводы и планировать дальнейшие действия.