Каковы сроки проверки качества ноутбука?

Я принес ноутбук продавцу, так как выявил, что в нем другое железо стоит, а не то, что в чеке. Мне продавец выдал акт приемки ноутбука на экспертизу и сказали ждать 20 дней.

Но в акте мелким шрифтом написано, что они имеют право продлить срок проверки качества на неопределенный срок более чем 45 дней.

Законно ли это их указание и можно ли его оспорить ?

  • act
    .jpg
, Роман, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Это указание соответствует нормам закона. Ждите.

Однако, имейте ввиду, что они должны предоставить Вам бесплатно на время проверки другой ноутбук...

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Вообще, ошибка продавца в том, что они назанчили экспертизу за товар, который возвращен не в связи с некачественностью, а в связи не соответствия по комплекту?

Сам то товар надлежащего качества.

Они его обязаны заменить, в случае наличия требуемого.

— Размышление больше в связи, что тут будут отписывать очень опытные в ЗПП коллеги и может, про экспертизу и ее необходимость раскроют вопрос наконец то.

Роман
Клиент, г. Москва

Да товар надлежащего качества, рабочий, они его проверили, включили. Очень удивились, что видеокарта оказалась не та, что в чеке указана.

Они сказали, что это у них уникальный случай, что в чеке и в ноуте не соответствие железа, поэтому сказали на экспертизу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

срок диагностики (проверки качества) зависит от заявленного Вами требования: при замене — 20 дней; ремонте — 45 дней; возврате денег — 10 дней.

дни календарные, а не рабочие, поэтому это недействительные условия

.Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Роман
Клиент, г. Москва

Я сразу сказал, что хочу возврат денег и что 10 дней, но они сказали проверка качества им нужна и она по любому 20 дней идет.

Кстати в акте нигде не указывается, что требует покупатель из этого.

Как думаете это не страшно, то есть если экспертиза подтвердит, что внутри не то железо, будет все равно право вернуть деньги ? Принес на 10 день его после покупки.

Как думаете это не страшно, то есть если экспертиза подтвердит, что внутри не то железо, будет все равно право вернуть деньги? Принес на 10 день его после покупки.
Роман

если будет выявлено не соответствие, то да, сможете, т.к. вид требования определяет потребитель.