Как выйти из ООО генеральному директору?

ООО состоит их 2 человек, учредитель и ген. директор 50/50. В результате конфликта ген. директор. хочет выйти из состава. Что надо сделать пошагово?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как с любым другим работником, с ген. директором заключается договор. И соответственно, как любой работник, ген. директор вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию. В отношении директоров действуют все те же правила предусмотренные трудовым кодексом. И по истечении 14 дней, если не получится ранее, забрать трудовую, подписать подготовленный приказ об увольнении и не являться на работу.

А вот процесс выходя участника общества, который одновременно является гендиректором, это необходимо подать нотариальное заявление исполнительному органу, сделать отметку о вручении. И необходимо решать вопрос о выплате доли участнику общества. Соответственно какой доли, номинальной или действительной. Или участник выйдет без выплаты стоимости доли.

Нужны подробности.

Резюмируя.

Директор увольняется как обычный работник.

С выходом участника общества — нужны подробности.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Сложить с себя полномочия директора путем обращения к собранию учредителей. Продать долю, либо отказаться от нее в пользу ООО.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Коллеги, увольнение директора, конечно, по нормам ТК РФ происходит, то только срок уведомления за 1 месяц, отдельная глава в ТК РФ для руководящих должностей.

Инструкция по увольнению по собственному желанию:

1. написать заявление об увольнении по собственному желанию;

2. направить заявление второму учредителю по всем известным адресам с описью вложения с уведомлением о вручении;

3. ждем 1 месяц с даты ПОЛУЧЕНИЯ (ст. 165.1ГК РФ) этого уведомления участником (получение проверяем по почтовому идентификатору на сайте почты России). Если по каким-то причинам сторона уклоняется от получения письма, то месячный срок отсчитываем о даты, когда примерно лицо должно было получить это письмо.

4. если участник никаких действий не предпринимает по вашему заявлению, то по истечение 1 месяца (п.3) смело вносите сами себе в трудовую книжку запись увольнении по соответствующему основанию, т.к. Конституцией РФ принудительный труд запрещен. С этого момента можете больше на работу не приходить, документы не подписываете.

Заранее позаботьтесь о передаче документов и мат ценностей, чтобы не было претензий, лучше всего составить акты (описи) при свидетелях с их подписями.

5. В свободной форме пишите в регистрирующий орган уведомление, что ваши полномочия прекращены в соответствие с нормами трудового законодательства: прикладываете копию вашего заявления, копии почтовых квитанций об их отправке учредителю второму. Чтобы потом к вам не было претензий со стороны контролирующих органов, т.к. старый ГД не может своим заявлением внести изменения в ЕГРЮЛ, а вот в свободной форме уведомить о сложении полномочий может.

А про выход из состава участников надо смотреть Устав.

Если у вас такое право предусмотрено (оно в 90% случаев предусмотрено), то до момента вашего увольнения пишите сами себе заявление о выходе из состава участников, с момента когда ГД, т.е. вы, ставите на нем подпись и печать ООО, вы считаетесь вышедшим из состава участников ООО (для этого второй учредитель не нужен), а доля перешедшей к обществу. Единственное, это заявление о выходе подлежит нотариальному удостоверению. Можете как еще действующий ГД заверить 14001 форму о выходе участника БЕЗ распределения доли оставшемуся участнику и все, доля переходит к ООО.

Параллельно процессу выхода можете увольняться по указанной выше процедуре, т.к. ваши полномочия будут еще месяц, как директора.

В общем проблем особых нет.

НО ЧИТАЙТЕ УСТАВ — относительно порядка выхода участника из ООО.