На кого подавать исковое заявление по не выплаченной заработной плате при ликвидации предприятия?

На кого подавать исковое заявление в суд по начисленной, но не выплаченной заработной плате после ликвидации предприятия и назначения конкурсного управляющего? На заводоуправление, но предприятия уже нет или на конкурсного управляющего?

  • Вопросы к юристам по машзаводу
    .docx
, Фархад, г. Ишимбай
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Обязательства ликвидированного предприятия несет ликвидационная комиссия, при недостаточности у ликвидируемого предприятия имущества, взыскание задолженности
по заработной плате может быть обращено за счет имущества собственника (п.7 ст.63 ГК РФ) Таким образом в вашем случае ликвидационная комиссия является органом по обязательствам ликвидированного предприятия.