Парил в школе, директор возмущается и хочет поставить на учет

Я парил на перемене. Классный руководитель меня увидела, отвела к директору. Директор стала говорить, что, если еще такое повторится меня поставят на учет. Но в интернете я читал, что парить можно (даже по новостям на «Первом» вроде бы говорили, что школьники могут парить). Скажите, кто прав и что говорить директору?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

В силу п. 1 ст. 2 ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;

Поскольку электронная сигарета не содержит табак, положения ст. 12 на нее не распространяются

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В настоящее время запрета на использование ингаляторов нет, если смеси не содержат табака. Поэтому Вас просто пугают

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Ну на учет Вам не поставят за это, однако что Вы парили, и где Вы парили, если на улице в сторонке, то максимум вызовут родителей для беседы. Но сразу скажу, курить в общественных местах не допускается, тем более в школе. Если дело касается электронной сигареты, то тогда проблем нет вообще.

С Уважением!