Участок попал в зону пожарной безопасности, как строить объект недвижимости?

При отклонение от пожарных норм при строительстве индивид.,жилого дома на земельном участке населеный пунк под ижс ,в частности расстояное от леса до строения менее 30м,.Что нужно произвести,чтобы повысить пожаробезопасность объекта защиты,для того чтобы получит разрешение на строительство.???

Уточнение от клиента

На практике есть случаи ,когда строиться дом на землях под ижс около леса???какой алгоритм действий ,чтобы получить разрешение на стройку...Только не пишите мне Статьи ГРКРф ,где написано о простых случаях...А у меня не вписываеться..земля в охранной полосе.....ЕСТЬ СПЕЦЫ ПО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЁ С ОГРАНИЧЕННЫМ ПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗУ????

, Ольга, г. Ульяновск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Юридически в данной ситуации ничего не сделать, поскольку СНиПы нарушены.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

А как же есть судебные дела где строят жилые дома???и выигрывают.дают разрешения....А как же расчет пожарного риска ,что позволяет увеличить пожарную безопасность строения.....

Советую Вам обратиться к специалисту (инженеру-строителю).

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Ольга!

Ваш вопрос скорее не к юристам, а к профессионалам в сфере архитектуры и градостроительства. Именно специалисты в сфере градостроительства имеют познания в сфере обеспечения соблюдения СНиПов (строительных норм и правил), в том числе по вопросам повышения пожаробезопасности объектов.

Полагаю Вам лучше обратиться к специалистам соответствующего профиля, а возможно к местному районному архитектору (если таковой имеется в администрации муниципалитета).

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

РАсчет пожарного риска...

Ответ на уточнение!

Ольга, судебная практика, как впрочем и закон, со временем изменяются. В целом, разрешение на строительство необходимо было получить до начала строительства, на основании проектной документации.

Ране действительно удавалось через суд оформить постройки при отсутствии разрешения на строительство и проектной документации, но, как правило, это касалось старых строений, возведённых ещё до изменения градостроительного, земельного и иного современного законодательства.

Если у Вас имеется сведения о выигранных в суде аналогичных делах в Вашей местности, то вероятно имеет смысл обратиться к тем специалистам, которые выиграли такие дела, а так Ваши вопросы в уточнении — всего лишь риторические.

Удачи!