Как заставить юриста довести дело до конца, если он вернул истцу все документы?

юрист которому выдана доверенность и оплачены услуги по договору вести дело истца в суде не явился 2 раза суд вынес оставить дело без рассмотрения и юрист вернул все документы истцу это правомерно? на сайте суда выложена информация моего дела где указано истец не просивший о разбирательстве в его отсутствие не явился в суд по вторичному вызову. истцом являюсь я или юрист мною нанятый может это он не являлся в суд и вводит меня в заблуждение чтобы закончить процесс моего дела? он предлагает заново мне если есть желание подать в суд самостоятельно. как решить этот вопрос и что предпринять ?!

, яна, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
суде не явился 2 раза суд вынес оставить дело без рассмотрения и юрист вернул все документы истцу это правомерно?
яна

Здравствуйте

тут разбиратейсь с этим юристом в рамках договора- исполнил он свои обязательства или нет

истцом являюсь я
яна

вы являетесь истцом

юрист- лишь ваш представитель по доверенности

юрист мною нанятый может это он не являлся в суд и вводит меня в заблуждение чтобы закончить процесс моего дела?
яна

если у него есть доверенность- он может ходить в суды и представлять интересы- вести дело

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

У вас договор об оказании юридических услуг, можете требовать либо исполнения условий по договору, либо возврата всех денег. Если в договоре указана обязанность юриста участвовать в заседаниях в суде первой инстанции, значит он не исполнил эту обязанность, и обязан вернуть уплаченные вами деньги. Судя по вашим словам, суд оставил иск без рассмотрения. Это не лишает истца права вновь обратится с иском. Можете сделать это сами либо обратится к другому специалисту.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Яна, здравствуйте! Вы можете расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги. Вот поэтому советую обращаться не к юристам, а к адвокатам. Они несут ответственность предусмотренную законом, а просто юристы, как правило, ни за что не отвечают.