Взыскать долг с должника

Здравствуйте! Должник имеет магазин, но он сдаёт его в аренду и, думаю, по договору - за один рубль. Я на руках имею судебное решение и оно в производстве у приставов. Могут ли пристава как-то "снять" с магазина денежки в мою пользу? И ещё один ньюанс -магазин в залоге в сбере. Как же мне поступить? Спасибо!

, Георгий Перминов, с. Балезино
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Георгий! «снять» деньги из магазина судебные приставы — исполнители не смогут, так как предпринимательская деятельность, как следует из вашего вопроса, в нем ведется не должником, а арендатором. соотвтественно, и вся выручка, находящаяся в магазине, принадлежит не должнику, а другому лицу. ну а тот факт, что магазин находится в залоге у банка, влечет для вас невозможность обращения взыскания и на само помещение, в котором расположен магазин, поскольку первоочередное право на обращение взыскания принадлежит банку-залогодержателю. взыскание может быть обращено только на арендную плату. выход у вас только один — искать другое имущество и денежные средства, принадлежащие должнику.