Как выселить отчима из дома, если он там не прописан?

Мой отчим слишком часто избивает мою маму и оскорбляет меня. мы хотим его прогнать, но он не уходит, а только начинает драку. Он не прописан в нашей квартире и не на что не имеет права. Как его выселить. Они не состоят в браке

, Анастасия, рп. Тамала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Либо физически выдворять его, либо обратиься в суд за его выселением.

Андрей Сарафанов
Юрист, г. Красноармейск

Вам надо с заявлением в полицию обратиться. Объяснить им всю ситуацию о том, что в отношении Вас совершаются противоправные действия. И так обращаться пока не поймет.

Главное да смените замки, я так понимаю отчим не угомонится, придет вскроет. Обратитесь в полицию и будет ему 139 УК РФ, в полиции такие ценятся.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Поскольку отчим является членом семьи, то он вправе проживать вместе с собственником.

ст. 31 жк рф

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Однако, если он не зарегистрирован по данному адресу, вы имеете право его просто не пускать в квартиру, сменить замки например.

Если имеются следы побоев, то необходимо обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела в отношении отчима.
И конечно, если ваша мать не хочет с ним проживать, то необходимо подумать о разводе.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можно, конечно, обратиться в суд с иском о выселении (суд займет время, сколько, зависит от загруженности Вашего суда, у нас может до года). А можно просто поменять замки на дверях и вызвать полицию, когда он начнет ломиться. Полиции скажите, что гражданин больше тут не живет, не прописан, права собственности не имеет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно подать иск о выселении вашего отчима из жилого помещения.
Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Для начала напишите заявление в полицию, снимите побои. Смените замки.