Как узнать правду о договоре займа между матерью и третьим лицом, предмет которого - квартира в нашей собственности?

Добрый день, моя мама заключила договор займм со щнакомым человеком, у нее бвли долги и он изьявил желание ей помочь. Якоьы он заклыдывает свою квартиру,прлучает деньги и гасит ее долги, и они написали догоаор, в случае если она не будет платит. То он прлучит долю от ее собствееной квартирв. Собственники мы с ней были вместе, получается ее 1/2, я какидочь не знала всего этого. А деньги деньги мы выплачивали не малые по 14 тысяч на 5 лет когда они это все сделали. Я бвло еще юной и сейчас я плачу эти деньги, но меня эта ситуация не устраивает, я говорю маме огранизовать разговор с этим человеком, она отказывается, мне кажется ее обманывают и запугмли, так как ей нк дали копии дажк этого договора и ничего она толком не знает. Как быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В этой ситуации Вам самой нужно связаться с этим человеком, потребовать у него один экземпляр договора, изучить, а потом и решать, как действовать дальше. Иначе, Вы не знаете содержание договора (я — тем более), поэтому конкретно подсказать Вам, как действовать дальше, невозможно. Полагаю, что Вы теперь не такая уж юная, чтобы не суметь получить экземпляр договора. Стороны договора равноправны и потому каждая сторона имеет право сохранить себе экземпляр договора.

Ирина
Клиент, г. Москва

А еще небольшой воппос, если в том договоре прописана одна кваримра, а если ее продать, и купить другую, там не прописанно, другое имущество, конкретная кваримра, а если ее не станет, то что тогда?

Ирина, нужно знать содержание договора. Вы сами пишете, что это договор займа. Если это так, то, смена квартиры ничего не изменит. Ваша мама будет обязана исполнить условия договора. Иначе, это просто гадание на кофейной гуще.