Истёк срок действия временного убежища на территории РФ, можно ли оформить не по месту получения ВУ?

Добрый день. Я гражданка Украины, оформили Временное убежище в Северной Осетии, прожили там 2 года и переехали в Краснодарский край г Анапа. Срок действия временного убежища заканчивается 23.02.2017. Уфмс г Анапы говорят нужно ехать туда и переоформлять там в Осетии, т.к запрос прийдёт а документы уже будут не действительны, а возможности нет совсем. Подскажите как быть?

, Алёна, г. Анапа
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алена!

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» гласит:

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.
Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Попробуйте продлить срок подачи заявления, укажите уважительные причины, напишите заявление в соответствующий территориальный отдел УФМС.

Территориальный отдел УФМС Краснодарского край пусть сделает заранее запрос в отдел УФМС по Северной Осетии; в заявлении напишите, что требуется отсрочка и просьбу сделать запрос.

При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

То есть Вы продлите срок подачи заявления на продление права на временное убежище (попробуйте вместе с запросом на предоставление документов из Северной Осетии), если документы из Осетии придут и в срок получится уложиться, то Вы подадите документы на продление права на временное убежище и Вам, вероятно его смогут продлить.

Алёна
Клиент, г. Анапа

Спасибки огромное

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п.12. «Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации» временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы,на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Таким образом законодательство позволяет Вам только продлить срок регистрации на один месяц по месту учета.

Алёна
Клиент, г. Анапа

Но срок истекает 23.02.2017. Допустим я укажу уважительную причину продлят мне на месяц по месту жительства, а по истечении этого месяца что делать? Меня департамент? Или выдадут Украинские документы?

В данной ситуации Вас защищают следующие нормы права:

15. Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства, гражданином которого оно является (свое прежнее местожительство).

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:
а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;
в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
17. Лицо, получившее временное убежище, лишается его, если это лицо:
а) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;
б) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления этому лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение Федерального закона «О беженцах»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 363)

в) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

По сути у Вас нет оснований для утраты временного убежища.