Когда при начислении платы за отопление применяется повышающий коэффициент?

Здравствуйте! Как применяется повышающий коэффициент, в случае если: общедомовый тепловой счетчик неисправен, или его показания "некорректны" по техническим причинам, или не снимаются его показания? Коэффициент применяется сразу же, или предусмотрен какой-то срок на устранение неполадок?

, Борис, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — при выходе из строя -какой-то период берут по среднему — порядок оговорен правилами 354 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов текст тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Александр Евсеев
Юрист, г. Ижевск

Согласно п.59(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Пост. Правительства РФ №354

59(1). Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, с учетом положений пункта 44
настоящих Правил, а также плата за коммунальную услугу отопления
определяются исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления
коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного
(общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления
— исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления),
а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за
фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для
отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) — начиная с даты,
когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию
коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его
эксплуатации, а если дату установить невозможно, — то начиная с
расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты,
когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в
эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного
(общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд